Проект, возвращающий детей в реальность

Важные новости

      В январе 2023 года, во время зимних каникул, на территории Самарской области, был реализован проект “Вернись в реальность”. Реализация проекта была возможна благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, а также усилиям и энергии всех участников Самарскаой региональной общественной организации развития лагерного туризма “Ярче”. Проект, ориентированный на игру в спортивный лазертаг,  был направлен на улучшение физического развития детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет и рассчитан на 80 участников, но оказалось, что заинтересованных лиц было намного больше, и в конечном итоге количество участников составило 120 человек.

     Выезд осуществлялся  без использования гаджетов, что в свою очередь, предоставляло детям возможность отключиться от мира интернета и насладиться общением с сверстниками в реальной жизни. Такой отдых способствует развитию социальных навыков, улучшает коммуникацию и способствует формированию здорового образа жизни.

      В течение 7 дней участники проекта проходили обучение основам боевого и тактического ведения игры в лазертаг. На протяжении первых дней были изучены основные правила и приемы игры, а также проведены тренировочные упражнения. Затем прошли более сложные тренировки по созданию тактических планов и координации действий в команде. В конце проекта были проведены настоящие соревнования между командами.

      Результаты проекта впечатлили всех! Анкетироваине участников  показало, что 92% из них получили удовольствие от участия в проекте и хотели бы продолжить тренировки по игре в лазертаг. Также было отмечено улучшение физической формы у 87% участников, которые чувствовали себя более выносливыми после окончания  проекта.

     По результатам проекта, организация СРОО РЛТ “Ярче” выпустила методическое пособие, которое может стать полезным ресурсом для других организаций. В пособии описаны основы игры в лазертаг и тактического планирования, а также даны рекомендации по проведению тренировочных занятий с детьми и подростками.

     Более того, проект «Возвращение в реальность» подтверждает, что занятия спортом и игры улучшают физическое состояние детей и подростков, помогают им развивать такие навыки как стратегическое мышление, координацию действий в команде и уважение к сопернику. 

     Мы продолжаем создавать подобные проекты и предоставляем детям возможности развиваться во всех сферах жизни!

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Дания Шарипова

    Моё мнение на этот счёт таково: Дети должны стараться меньше сидеть в гаджетах и проживать своё время не напрасно. Конечно же проект «Вернись в реальность» помог детям понять, что не всё интересное в жизни-происходит в интернете. Они улучшили свою физическую активность в форме игры, которая в своё время так же помогла им сплотиться между командам, построить тактику победы и просто отлично провести время. Я считаю, что таких проектов должны быть больше, ведь дети начинают забывать, как выглядит улица. А данное мероприятие очень помогло им провести время без соц сетей и понять, что реальность-это очень круто и весело. Я бы сама поучаствовала в подобном проекте, ведь это полезно и интересно!

  2. Настя Громова

    Прочитав статью о проекте «Вернись в реальность», удивилась насколько многопрофильные проекты существуют на данный момент. Я знала о многих подобных организациях, но о таком узнала впервые. Здорово на неделю окунуться в спортивную атмосферу, поиграть с друзьями в лазертаг. Детство важный период жизни каждого человека и очень важно уметь отрываться от гаджетов, весело и интересно проводить досуг. Я бы сама с радостью поучаствовала в данном проекте. Здорово, что сейчас проводится как можно больше мероприятий, чтобы направить , кажется бесконечную, энергию детей в полезное русло.

  3. Лаврентьева Анна

    Прочитав данную статью, хочется высказать своё мнение. Очень радует тот факт, что в России создают проекты, которые помогают на время забыть детям о телефонах. Хотелось бы видеть больше таких проектов. Поскольку в 21 веке очень развита проблема с гаджетами. К сожалению дети очень много проводят время в телефонах и совсем забывают про реальную жизнь. Спасибо большое проекту «Вернись в реальность», за помощью с глобальной проблемой гаджетов в 21 веке

  4. Чиркова Диана

    Хороший проект, который нацелен на улучшение качества жизни подрастающего поколения. Интересно рассказано про проект, освещенный со нескольких сторон. Спасибо за статью и новые знания.

  5. Коптева Виктория

    В современном мире Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы пользуемся им для общения, работы, развлечений и получения информации. Однако, некоторые люди становятся зависимыми от Интернета, что может привести к серьезным последствиям.

    Негативные последствия Интернет-зависимости могут быть очень серьезными. Зависимый человек может потерять работу, друзей и близких, а также стать отстраненным от общества.

    Хорошо,что в Самарской области действует проект «Вернись в реальность», который позволяет избежать этих страшных последствий от техники.