Памятник Григорию Засекину

Памятники

Адрес: Волжский пр., 43

Григорий Засекин – первый воевода Самарской крепости. О том, как, зачем, почему и в каких условиях он создал новое поселение – будущий город Самару.

Памятник Григорию создан скульптором К.Саркисовым по инициативе А.Завального, сотрудника Самарской областной библиотеки.

Засекин представлен сидящим на коне. У него в руках хоругвь, на которой – символ защиты Самары, Спас Нерукотворный. Смотрит воевода в сторону старого города.

Полная высота всего памятника – порядка восьми метров, вес – 6 тонн. Устойчивости ему добавляет 40-тонный гранитный постамент.

Расположен монумент там, где улица Полевая упирается во вторую очереды Волжской набережной. Его установили в 2014 году.

53.209562, 50.119920

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Ирина Мажукова

    Очень интересная и познавательная статья.После прочтения данной статьи я узнала полное описание и информацию о памятнике. Для меня была очень удивительна информация о параметрах ,я даже не представляла ,что в высоту памятник 8 метров ,а вес достигает порядка 6 тонн. Спасибо автору за статью.

  2. Ирина Мажукова

    Интересная статья о Григории Засекине-основателе нашего города! Я удивлена тем, что памятник такой огромный. Я раньше не замечала, что он 8 метров в высоту, а вес 6 тонн.
    Я рада, что о нашей истории можно узнать из памятников, которых в нашем городе многочисленное множество.

  3. Полина Новичкова

    Статья рассказывает о Григории Засекине, первом воеводе Самарской крепости, и о создании памятника в его честь. Скульптор К.Саркисов воплотил образ воеводы, сидящего на коне с хоругвью, на которой изображен Спас Нерукотворный — символ защиты Самары.

  4. Жамавова Калимат

    Данная статья мне очень понравилась. Памятник основателю Самары Григорию Засекину установлен на площади Славы в 1998 году. Из статьи я узнала, что полная высота всего памятника – порядка восьми метров, вес – 6 тонн. В руках у него — знамя и меч. Высота памятника — 8 метров.