Фонтан Камень космонавта

Фонтаны

Адрес: улица Гагарина, 13

Фонтан посвящен нашему первому космонавту — полковнику авиации, Юрию Алексеевичу Гагарину. Он расположен на пересечении улицы Тухачевского с проспектом Гагарина

В 1961 году Юрий Гагарин в течение 108 минут сделал виток вокруг планеты и приземлился в степях Саратовской области.

С Самарой космическую программу России связывает не только то, что здесь делают ракеты, на которых собственно и осуществляются полеты, но и то, что в одно из своих первых посещений региона, после своего полета в космос, Гагарин проехал по Черновскому шоссе. Он ехал с аэродрома в заводской зоне Безимянки к Волге. После этого события в Самаре Черновское шоссе переименовали, и оно стало называться проспект Гагарина. Тогда же был создан и фонтан, названный «Камень космонавта».

Фонтан не просто напоминает о великом сыне своей земли. Он еще и подчеркивает космический статус города Самара, где производили, производят и будут производить аппараты для космических путешествий.

53.199250, 50.165995

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Ирина Аршинова

    Фонтан «Самара», который был построен в честь полёта Юрия Гагарина вокруг земли, заслуживает того, чтобы его посетили. Он выглядит очень красиво и является отличным местом отдыха с семьёй или встречи с друзьями. Спасибо автору за статью.

  2. Виктория Кистанова

    Фонтан «Самара», который был построен в честь этого события, заслуживает того, чтобы его посетили. Он выглядит очень красиво и является отличным местом для семейного отдыха или встречи с друзьями.