Памятник Николаю Чудотворцу

Памятники

Адрес: Чкалова, 86

В мае 2012 года на частные пожертвования открыт монумент Николаю Чудотворцу около дома, в котором в 1956 году совершилось «стояние Зои». Девушка начала танцевать, держа в руках икону Николая Чудотворца и застыла в этой позе на 128 дней.

Споры о реальности этого события продолжаются до сих пор. Под сомнение ставится даже точная дата происшествия.

Митрополит Самарский и Сызранский благословил начинание и присутствовал на церемонии открытия.

Сначала на дом хотели просто закрепить памятную табличку. Но потом выяснилось, что земля там частная. Поэтому памятник поставили у дороги, на земле, принадлежащей городу Самара.

53.200312, 50.124565

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Алина Понятова

    Красивый бронзовый памятник святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Место для скульптурной композиции выбрано не случайно. Именно здесь, в доме №84, в 1956 году произошло чудесное событие, получившее в народе название «Стояние Зои». Думаю, это ещё один из самых необычных памятников Самары