Голубой дракон

Живая природа

Он же морская ласточка или голубой ангел. Он же голожаберный малюск Главк.

Это малюск, который живет на дне теплых тропических морей.

Крылатую форму этому существу придают выросты, которые называются цератами. В этих цератах у него расположен пищеварительный тракт.

Длинна тела Голубого дракона 5-8 см.

Он поедает португальских корабликов — очень ядовитых медуз. Брюхоногими малюсками и менее ядовитыми медузами он тоже не брезгует.

Дракон не только не чувствителен к яду, но и перерабатывает его для своей защиты.

Для подъема на поверхность воды, голубой дракон заглатывает пузырьки воздуха. Поднявшись на поверхность, он передвигается по пленке натяжения воды.

Для перемещения на большие расстояния наш герой цепляется к медузе, используя ее как круизный лайнер где «все включено». Потому, что он ее по дороге еще и ест.

Свои яйца он так же прикрепляет к медузе, чтобы они осваивали мир и не голодали по дороге.

Откладывают яйца все голубые драконы. Потому, что у каждого из них есть и мужские и женские половые железы. Оба партнера после спаривания оставляют потомство. Это повышает шансы вида на выживание.

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Лискина Альбина

    Данная статья вызвала моё восторженное восхищение! В ней раскрывается информация о редком и удивительном животном – голубом драконе, известном также под названием морская ласточка (голубой ангел). Ранее мне было незнакомо это существо, однако теперь я обладаю значительными знаниями о его местах обитания, способах размножения и образе жизни. Спасибо автору за статью!

  2. Фадеева Валерия

    Данная статья вызвала моё восторженное. После её прочтения можно узнать, как этот морской моллюск преодолевает опасность в виде ядовитых медуз, использует воздушные пузырьки для всплытия на поверхность и путешествует на большие расстояния. Советую абсолютно всем к чтению! Благодарю огромное создателю!