Что такое евроремонт и его отличия от других видов ремонта

Уютный дом

Использование термина «евроремонт» началось сразу после распада СССР. До этого все дома, квартиры, мебель и отделка были очень стандартными и похожими друг на друга.

С появлением рынка строительных и отделочных материалов степень сложности и масштаб ремонта стал зависеть только от количества денег у заказчика. Изначально под евроремонтом подразумевался косметический ремонт квартиры с использованием новых видов строительных материалов.

Потом к материалам прибавилась перепланировка и составление дизайнерского проекта. Вместе с этим строители начали использовать европейские стандарты по расположению выключателей и розеток, общей стилистики помещения.

Евроремонт – это профессиональная отделка квартиры в соответствие с дизайн-проектом, с использованием современных материалов и европейских стандартов качества, удобства и безопасности.

С чего начать евроремонт?

Начинать надо с общения с дизайнером. Дизайнер разрабатывает и представляет заказчику эскизы или 3d модели того, как будут выглядеть помещения.

Стилей евроремонт очень много и при их выборе большую роль играет эмоциональные предпочтения и привычки заказчика. Из этих особенностей исходит дизайнер, когда составляет варианты проекта.

Еще с дизайнером обсуждаются схемы электропроводки, вентиляции и т.п. Он же может посоветовать где закупить строительные материалы (во многих случаях у него уже есть своя 5-10% скидка в этих магазинах) и сориентировать по их стоимости.

У дизайнера так же можно получить рекомендации по тому, где искать исполнителей. Лучше всего внедрение в жизнь проекта поручать крупным фирмам.

Шабашников и случайных людей нанимать не стоит потому, что у них часто нет хорошего инструмента, они в большинстве своем, имеют слабую подготовку по работе с современными материалами. А главное – не несут ответственности за недостатки, которые Вы заметите через некоторое время после приемки работ.

Крупные фирмы по ремонту квартир соблюдают технологию, постоянно обучают своих рабочих, следят за новинками рынка. А главное – они несут ответственность за все действия в ходе ремонта (пожары, взрывы, протечки) и за качество ремонта в течение как минимум 3-5 лет.

Какие базовые работы проводятся в ходе евроремонта:

— полная смена электропроводки и уборка проводов в стены или короба;

— смена металлических труб (водопровод, канализация и отопление) на пластик;

— замена окон и дверей;

— геометрия каждой комнаты приводится к идеальному состоянию: углы 90 градусов, а стены ровные.

Ну, а после проведения этих базовых преобразований (или одновременно с ними), проводятся работы по реализации дизайн-проекта.

Из чего складывается стоимость евроремонта:

1. Сроки, за которые надо провести ремонт.

2. Уровень преобразований.

3. Общая площадь помещений.

4. Сложность отделки.

5. Стоимость строительных материалов.

Так же важно при проведении евроремонта наличие в бригаде прораба. Именно прораб следит за тем, чтобы рабочие соблюдали технологию, он же следит за расходом и сохранностью строительных материалов, за их доставкой и качеством.

Так же евроремонт подразумевает уборку. Пункт по уборке лучше включить в общий договор со строительной фирмой. Потому что стоимость уборки и вывоза мусора после ремонта, по договору со специализированной компанией, будет гораздо дороже.

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Аня Королёва

    Спасибо автору за данную статью.
    Данная статья оказалась очень познавательной и интересной! Задумавшись над ремонтом в квартире, я теперь долго думаю, какой именно сделать вид ремонта. Благодаря этой статье, я узнала новые и важные детали евроремонта. И с чего вообще лучше начитать данный ремонт. Советую эту статью всем, кто задумывается сделать ремонт у себя дома. Спасибо автору за статью!

  2. Лискина Альбина

    Данная статья оказалась очень познавательной и интересной! Задумавшись над ремонтом в квартире, я теперь долго думаю, какой именно сделать вид ремонта. Благодаря этой статье, я узнала новые и важные детали евроремонта. И с чего вообще лучше начитать данный ремонт. Советую эту статью всем, кто задумывается сделать ремонт у себя дома. Спасибо автору за статью!

  3. Алина Айбулатова

    Пожалуй каждый хочет себе красивый и современный ремонт. Думаю, это намного лучше чем советский ремонт, который был у всех одинаковым. С появлением евроремонта, у хозяина квартиры появилась возможность сделать свой дом не только красивым и удобным но и индивидуальным. Ведь при создании 3d модели ремонта, учитываются собственные пожелания заказчика. Эта интересная статья, которая понравится каждому.