Возврат товара без чека

Семейный бюджет

Если товар Вас не устраивает и Вы хотите его вернуть, но чек Вы потеряли. Можно ли вернуть купленный товар при отсутствии чека?

Если товар Вас не устраивает и Вы хотите его вернуть, но чек Вы потеряли. Можно ли вернуть купленный товар при отсутствии чека?

Сначала надо выяснить: Вы вообще можете вернуть этот товар? Для этого обращаемся к Федеральному закону о защите прав потребителя, который говорит, что вернуть товар можно в течение 14 суток с даты совершения покупки. При этом надо соблюсти ряд условий.

Условия возврата покупки

1. Товар не использовался покупателем

2. Товар сохранил присущие ему качественные характеристики

3. Товарный вид не испорчен

4. Ярлыки и пломбы на товаре не испорчены

Кроме того, надо помнить, что есть категории товаров, которые в принципе не подлежат возврату:

— предметы индивидуального пользования

— постельные принадлежности

— мягкие игрушки

— лекарства

— косметические товары

Что же касается кассового чека, то статья 18 Закона о защите прав потребителя говорит, что отсутствие чека — это не основание для отказа от принятия возвращаемого товара. Потому, что чек распечатывается в двух экземплярах. Второй — остается у продавца.

Продукция, купленная по акции так же может быть возвращена в том случае, если она не входит в список тех товаров, которые по закону не могут быть возвращены продавцу.

Порядок возврата товара без чека

В магазин предоставляется письменное заявление, в котором:

— Указывает имя, адрес и телефон покупателя

— дата покупки и причина возврата

— дата обнаружения недостатков

— полная стоимость товара

— сообщение о том, что кассовый чек утерян

— если есть свидетели покупки, указываются их данные

— дата заявления и подпись

Скачать заявление на возврат товара

На основании этого заявления продавец или предлагает заменить товар или возвращает за него деньги

Кроме замены и полного возврата денег, продавец, с согласия покупателя, может осуществить частичный возврат денег за проявившийся дефект (при этом товар остается у покупателя). так же продавец может возместить расходы на исправление дефекта.

Если товар качественный, то вернуть или обменять его можно в течении 14 дней с момента покупки. При этом объяснение причин покупателем не требуется

Некачественный товар можно вернуть в период гарантийного обслуживания или срока годности. Если таких сроков не установлено, то вернуть не качественный товар можно в течение двух лет с момента покупки.

Если продавец отказывается оформлять возврат

Если продавец ссылается на то, что товар не имеет чека, то необходимо обратиться с письменным заявлением о правонарушении в Роспотребнадзор или в территориальный отдел защиты прав потребителей. Если потребитель не удовлетворен принятыми мерами этих организаций, то он может обраться в суд с исковым заявлением.

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Седельникова Елизавета

    Очень интересная статья. Я узнала, что некачественный товар можно вернуть в период гарантийного обслуживания или срока годности. Если таких сроков не установлено, то вернуть не качественный товар можно в течение двух лет с момента покупки. Статья будет многим полезна, на будущее, или уже сложилась ситуация с возвратом. Спасибо автору за статью.

  2. Матвеева Елизавета

    Полезная информация для людей, которые часто не берут или теряют чеки на товары. Я одна из таких растяпушек и порой очень хочется вернуть вещь, а возможности нет.
    Благодаря этой статье я узнала, как вернуть вещь без чека законно и не имея при этом слишком большой хитрости.