Что страшного может случиться в Самаре

История Самары

Что страшного может случиться в Самаре, и насколько эти события реальны

Самые главные страшилки основаны на реальных фактах. Правда эти факты не до конца изложены и в рассказе присутствует только самый худший сценарий.

Разрушение плотины Жигулевской ГЭС

Начнется апокалипсис с того, что разлом, на котором была построена плотина, вызовет ее разрушение.

И пойдет волна высотой двадцать метров, разрушая все что есть по руслу Волги. Тольятти и Самару смоет. Остальные населенные пункты тоже сильно пострадают.

Волна достигнет Балаковской АЭС. После ее разрушения радиоактивное облако накроет всю Среднюю Волгу и почти весь Каспий.

Реальность же состоит в том, что разлом действительно существует. Из-за него Жигули каждый год поднимаются на 2 мм, а земля на берегу Волги со стороны Самары на 4 мм опускается.

Все эти подвижки сопровождаются мелкими землетрясениями. Землетрясения, а их несколько десятков в год, не превышают 3 баллов. При этом, Самара находится практически в центре Евразийской плиты. А значит сильное землетрясение у нас просто не возможно.

Самое сильное из всех зарегистрированных в районе Самары землетрясений составило 6 баллов. А плотина ГЭС выдерживает восьми балльное землетрясение.

Волга скоро пересохнет или превратиться в болото

После строительства каскада волжских ГЭС разговоры о том, что Волга больше не в состоянии сама себя очищать, ведутся постоянно.

Экологи говорят, что пестициды и другие химикаты с полей попадают в реку и накапливаются в иле. Когда ил станет перенасыщен химией, он «выкинет» свое содержимое обратно в воду. Это первый вариант.

Второй вариант – Волга замедлилась и постепенно превращается в болото.

Третий вариант – Волга постоянно мелеет и скоро совсем пересохнет.

В реальности дела обстоят гораздо лучше всех этих страшилок, но не так хорошо, как хотелось бы.

Повсеместно в реку действительно попадает много не очищенных и плохо очищенных стоков. И здесь широкое поле деятельности для экологических организаций.

А вот снижение скорости потока воды и обмеление Волги – это скорее из области не научной фантастики. Объемы воды и общая цикличность природных явлений создают такие «картинки» на разных участках, что люди принимают частный случай за общую картину.

Примеры «маловодья» были зарегистрированы в 30-х и 70-х годах прошлого века.

Тогда и людей в городах было меньше, и предприятия работали не так интенсивно.

Река живет своей жизнью, на нее действуют общеклиматические факторы. Как она поведет себя дальше – не очень ясно даже ученым. Но то, что она в ближайшие сто лет не пересохнет и не превратиться в болото – это точно.

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Настя Чунихина

    В данной статье рассказывается о том, какие глобальные проблемы могут произойти на территории Самары и чем они могут быть вызваны.
    Но не стоит забывать, что на просторах интернета находится большое количество информации, большинство из которой является недостоверной.
    Стоит понимать, что всему верить нельзя и в этом вопросе стоит быть избирательным.
    Доверять только проверенным источникам.
    Ну, а также подходит осознано к вопросу экологии, ведь из-за этого могут возникнуть огромные проблемы в будущем.

  2. Кристина Гульбандян

    По моему мнению, не надо верить каждом высказыванию. Эти слова только пугают и волнуют населения. Да, может быть это и случится, но никто не знает когда. Не нужно боятся каждый день и думать что сейчас это произойдет. Природа защиты от самого человека, если за ней буду следить, то никак бед не произойдет.

  3. Семёнчева Маша

    Это очень важная статья, потому что в ней рассказывается про возможные глобальные проблемы на территории Самары. Нужно более осознанно относиться к экологии, ведь если пустить всё на самотёк, то эти проблемы и возникнут. Будем надеяться, что мы избежим этого.