Медовый спас и когда кончится жара

Важные новости

Медовый спас

Медовый спас — является самым первым из трех Спасов, он выпадает на воскресенье, 14 августа. Наши предки верили, что мед в этот день обладает лечебными свойствами и поможет справиться с любым недугом. Медом было принято делиться с нищими, которые поздравляли работающих на пасеке.

В этот день появилась традиция освящать дары урожая, предки совершали молебен — освящая воду, носили в церковь мёд и целебные травы. К этому дню соты обычно наполнялись медом и после чего пчелы ничего уже в улей не несли. В народе верили, что если не начать собирать мед из ульев, то пчелы его растащат. Медовый спас считается началом Успенского поста.

Что запрещается делать в медовый Спас:

  • Шумные мероприятия лучше перенести на другой день — этот праздник нужно провести в уединении
  • Стоит отменить и запланированную уборку в выходные дни — наоборот, насладитесь домашним уютом, не напрягая себя в этот день
  • Запрещается злоупотреблять вредными привычками

Что можно делать в медовый Спас:

В этот день люди ходили большими семьями к озеру или реке, чтобы очиститься от мирских проблем
На столе в этот день обязательно должен стоять мед
Важно собирать семью за столом на вкусные блины с медом

Приметы на 14 августа:

  • Если в этот день пойдет дождь — то будет хорошим урожай
  • Птицы улетают в теплые края — зима будет морозной
  • Садовые розы начинают осыпаться — осень будет дождливой
  • Если угостить сотами ребенка — появится дополнительный заработок
  • Дует сильный ветер — к ранней зиме

Считается, что ночь на 14 августа снятся вещие сны — постарайтесь их запомнить, но не в коем случае никому не рассказывайте. Одиноким девушкам чаще всего в этот день снится свадьба — это к приятным событиям.

Когда закончится жара

По прогнозам синоптиков Гисметео, в регион придёт жара, которая принесёт с собой дожди и грозы.

с 15 августа температура воздуха продолжит расти. В самый жаркий день, 18 августа, температура достигнет + 37 градусов. После этого жара начнет постепенно спадать, а в регионе пройдут дожди. Они останутся в губернии на три дня. Уже 22 августа погодные испытания закончатся. Синоптики обещают солнечную погоду, температура воздуха составит + 29 градусов.

Источник
Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Третьякова Вероника

    Прочитав данную статью, я узнала больше о медовом Спасе: что можно делать во время него, а что нельзя. Так же в этой статье указаны приметы на время медового Спаса. Думаю будет отличной идеей провести этот день вместе с семьёй.

  2. Саша Носова

    Прочитав данную статью, я узнала больше о медовом Спасе: что можно делать во время него, а что нельзя. Так же в этой статье указаны приметы на время медового Спаса. Думаю будет отличной идеей провести этот день вместе с семьёй. Также в статье говорится о приметах медового Спаса и о том, когда закончится жара. Больше всего мне понравилось, что нужно собирать всю семью за столом на блины с медом.

  3. Анастасия Гурина

    В этой статье рассказывается нам о медовом спасе, о том, что можно и что нельзя делать на медовый спас. Также в статье говорится о приметах медового Спаса и о том, когда закончится жара. Больше всего мне понравилось, что нужно собирать всю семью за столом на блины с медом.

  4. Дарья Кутлаева

    Прочитав данную статью, я узнала больше о медовом Спасе: что можно делать во время него, а что нельзя. Так же в этой статье указаны приметы на время медового Спаса. Думаю будет отличной идеей провести этот день вместе с семьёй

  5. daryasrgva

    В этой статье рассказывается нам о медовом спасе, о том, что можно и что нельзя делать на медовый спас. Также в статье говорится о приметах медового Спаса и о том, когда закончится жара. Больше всего мне понравилось, что нужно собирать всю семью за столом на блины с медом.