Проект, возвращающий детей в реальность

Важные новости

      В январе 2023 года, во время зимних каникул, на территории Самарской области, был реализован проект “Вернись в реальность”. Реализация проекта была возможна благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, а также усилиям и энергии всех участников Самарскаой региональной общественной организации развития лагерного туризма “Ярче”. Проект, ориентированный на игру в спортивный лазертаг,  был направлен на улучшение физического развития детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет и рассчитан на 80 участников, но оказалось, что заинтересованных лиц было намного больше, и в конечном итоге количество участников составило 120 человек.

     Выезд осуществлялся  без использования гаджетов, что в свою очередь, предоставляло детям возможность отключиться от мира интернета и насладиться общением с сверстниками в реальной жизни. Такой отдых способствует развитию социальных навыков, улучшает коммуникацию и способствует формированию здорового образа жизни.

      В течение 7 дней участники проекта проходили обучение основам боевого и тактического ведения игры в лазертаг. На протяжении первых дней были изучены основные правила и приемы игры, а также проведены тренировочные упражнения. Затем прошли более сложные тренировки по созданию тактических планов и координации действий в команде. В конце проекта были проведены настоящие соревнования между командами.

      Результаты проекта впечатлили всех! Анкетироваине участников  показало, что 92% из них получили удовольствие от участия в проекте и хотели бы продолжить тренировки по игре в лазертаг. Также было отмечено улучшение физической формы у 87% участников, которые чувствовали себя более выносливыми после окончания  проекта.

     По результатам проекта, организация СРОО РЛТ “Ярче” выпустила методическое пособие, которое может стать полезным ресурсом для других организаций. В пособии описаны основы игры в лазертаг и тактического планирования, а также даны рекомендации по проведению тренировочных занятий с детьми и подростками.

     Более того, проект «Возвращение в реальность» подтверждает, что занятия спортом и игры улучшают физическое состояние детей и подростков, помогают им развивать такие навыки как стратегическое мышление, координацию действий в команде и уважение к сопернику. 

     Мы продолжаем создавать подобные проекты и предоставляем детям возможности развиваться во всех сферах жизни!

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Кристина Гульбандян

    В целом, я считаю, что инициатива данного проекта заслуживает всяческой похвалы. Она гармонично сочетает в себе интересы детей, сохранение и передачу культурных ценностей и взаимодействие с природой. Этот проект является верным уклоном от искусственной, виртуальной реальности, которая часто приводит к отказу от реального мира. Я надеюсь, что «Проект, возвращающий детей в реальность» будет успешно реализован и поможет многим детям наслаждаться настоящими моментами в их жизни.

  2. Маша Кудряшова

    Я очень давно начала играть в лазертаг и я рада, что сейчас всё больше людей узнают про это направление. Это совмещение приятного с полезным. Игра на свежем воздухе, развивающая внимание и стратегию. Надеюсь подобные мероприятия будут проводиться чаще

  3. Ирина Аршинова

    Думаю такое мероприятие полезно для детей. Такой формат мероприятия поможет детям найти друзей. Также покажет детям, что без телефона есть также много увлекательного и интересного. Надеюсь данный проект будет продвигаться.

  4. Зарипова Гульназ

    Я считаю, что инициатива данного проекта заслуживает всяческой похвалы. Этот проект является верным уклоном от искусственной, виртуальной реальности, которая часто приводит к отказу от реального мира. Я надеюсь, что «Проект, возвращающий детей в реальность» будет успешно реализован и поможет многим детям наслаждаться настоящими моментами в их жизни.

  5. Дарья Поларшинова

    Я считаю, что инициатива, представленная в этом проекте, заслуживает высших похвал. Этот проект ориентирован на отказ от искусственной виртуальной реальности, которая зачастую отвлекает от реального мира. Мне очень хочется, чтобы «Проект, возвращающий детей в реальность» был успешно реализован и помог многим детям наслаждаться жизнью в реальности.