Совещание по развитию территории в зоне строительства метро

Важные новости

26 октября губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию территории в зоне строительства метрополитена в Самаре.

Глава региона подчеркнул, что масштабный инфраструктурный проект строительства в Самаре станции метро «Театральная» дает новый импульс развития как всему городу, так и его исторической части, а это требует особого подхода в первую очередь к архитектурному историческому наследию.

Глава Самары Елена Лапушкина доложила, что в рамках отработки поручения губернатора прорабатывается муниципальная программа по развитию исторического поселения, ее будут готовы представить до конца года.

По словам первого заместителя главы городского округа Самара Максима Харитонова, первоочередное внимание направлено на концептуальное решение развития территории вдоль линии строительства.

Заведующая кафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» СамГТУ Татьяна Вавилонская подчеркнула, что в основу идеи было положено стимулирование размещения на территории исторического поселения представителей креативных индустрий и творческих профессий – малого и среднего бизнеса, с предоставлением муниципальных преференций.

Как подчеркнул глава региона, разработка проекта реновации должна учитывать возможности для привлечения бизнеса.

В качестве примера детальной проработки идеи «ремесленного квартала» был приведен 129 квартал. О подробностях рассказала директор самарской региональной общественной организации «За информационное общество» Анастасия Кнор.

«Самая главная привлекательность этого квартала – это полностью сложившийся ансамбль исторической застройки по первой линии. Это ключевое место, мы это назвали входными воротами в исторический центр», — отметила она.

Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Азаров поблагодарил инициативные группы за участие в работе над формированием концепции и подчеркнул, что возможность приступить к сложной теме бесконфликтной реновации исторической части городской среды дал именно масштабный проект строительства метро.

«Этот масштабный проект, который ранее привел к изъятию помещений, как раз и дал нам возможность аккумулировать этот капитал исторических зданий. Эти дома формируют облик нашего города и важно сохранить это наследие. То, что у нас сегодня есть первая линия, позволяет нам искать инвесторов для того, чтобы комплексно реализовывать проект, задействуя линию вторую. Нам есть что инвестору предложить», — сказал Дмитрий Азаров.

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Малышева София

    Действительно замечательно, что у нас в городе строится новая станция метро. Метро – это действительно удобный и практичный способ передвижения. Для меня статья была очень увлекательной. Мы с нетерпением ждем окончания строительства новой станции метро. Учитывая, насколько красивы и живописны некоторые станции в нашем метрополитене

  2. Фадеева Валерия

    Действительно замечательно, что у нас в городе строится новая станция метро. Метро – это действительно удобный и практичный способ передвижения.