Проект, возвращающий детей в реальность

Важные новости

      В январе 2023 года, во время зимних каникул, на территории Самарской области, был реализован проект “Вернись в реальность”. Реализация проекта была возможна благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, а также усилиям и энергии всех участников Самарскаой региональной общественной организации развития лагерного туризма “Ярче”. Проект, ориентированный на игру в спортивный лазертаг,  был направлен на улучшение физического развития детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет и рассчитан на 80 участников, но оказалось, что заинтересованных лиц было намного больше, и в конечном итоге количество участников составило 120 человек.

     Выезд осуществлялся  без использования гаджетов, что в свою очередь, предоставляло детям возможность отключиться от мира интернета и насладиться общением с сверстниками в реальной жизни. Такой отдых способствует развитию социальных навыков, улучшает коммуникацию и способствует формированию здорового образа жизни.

      В течение 7 дней участники проекта проходили обучение основам боевого и тактического ведения игры в лазертаг. На протяжении первых дней были изучены основные правила и приемы игры, а также проведены тренировочные упражнения. Затем прошли более сложные тренировки по созданию тактических планов и координации действий в команде. В конце проекта были проведены настоящие соревнования между командами.

      Результаты проекта впечатлили всех! Анкетироваине участников  показало, что 92% из них получили удовольствие от участия в проекте и хотели бы продолжить тренировки по игре в лазертаг. Также было отмечено улучшение физической формы у 87% участников, которые чувствовали себя более выносливыми после окончания  проекта.

     По результатам проекта, организация СРОО РЛТ “Ярче” выпустила методическое пособие, которое может стать полезным ресурсом для других организаций. В пособии описаны основы игры в лазертаг и тактического планирования, а также даны рекомендации по проведению тренировочных занятий с детьми и подростками.

     Более того, проект «Возвращение в реальность» подтверждает, что занятия спортом и игры улучшают физическое состояние детей и подростков, помогают им развивать такие навыки как стратегическое мышление, координацию действий в команде и уважение к сопернику. 

     Мы продолжаем создавать подобные проекты и предоставляем детям возможности развиваться во всех сферах жизни!

Оцените статью
Моя Самара
Добавить свой комментарий
  1. Александра Котлова

    Я считаю, что мероприятия, направленные на развитие в детях активности стоит проводить гораздо чаще. Сейчас подрастающее поколение зачастую становится зависимым от своих гаджетов, перестает интересоваться окружающим миром. Проект «Вернись в реальность» доказал, как важно уделять внимание детям, направлять их энергию в нужное русло. Использование такой практики, как игра в лазертаг с детьми, положительно влияет на их подвижность, при этом развивая тактику и стремление победить. Хотелось бы, чтобы в подобных мероприятиях было задействовано как можно больше детей и подростков, дабы уберечь их от пагубного влияния современных гаджетов.

  2. Зайцева Анжелика

    Очень хорошо, что подобные проекты продолжают создавать. Ведь в современном мире дети в основном зависят от гаджетов, таким образом портя себе зрение и проявляя меньше активности. Данный проект хорошо влияет на их подвижность и на развитие личных качеств. Также повышает коммуникабельность и речевые навыки при общении со сверстниками. Хотелось бы, чтобы в них было больше задействовано детей и подростков.

  3. Анастасия Абрашкина

    Сегодня я прочитала весьма интересну статью.
    В ней говорилось о том,как для детей
    организовали выезд на длительный срок с лишением всех гаджетов.
    Я считаю что в наше время,очень важную роль играют гаджеты,но так же не мало важно общение с природой и отстранение от мира интернета.
    С уверенностью могу сказать о том,что статья была полезная, так как она даёт молодым людям понять, что в нашем мире есть огромное количество вещей,которые намного важнее мира гаджетов

  4. Анастасия Садыкова

    Я считаю, что статья «Проект, возвращающий детей в реальность» очень полезная, ведь она предлагает важные рекомендации для родителей и детей, побуждая тем самым к более осознанному подходу к исользованию компьютерных игр и активному участию в реальной жизни. Данная статья также подчеркивает важность здорового образа жизни для детей и рассказывает о пользе участии в социальных мероприятиях. Важно помнить, что компьютерные игры не должны занимать большую часть дня ребенка, и они не могут полностью заменить реальную жизнь. Важный шаг в борьбе с проблемой зависимости от виртуальности способствует развитию здоровой и сбалансированной жизни детей. Особо порадовало, что в рамках проекта есть возможность для обмена опытом между родителями и детьми, которые уже справились с проблемой зависимости от виртуальных игр.

  5. Яббарова Ольга

    Я считаю, что такие проекты необходимы в современном мире. Чтобы привить детям любовь к спорту и саморазвитию. Сейчас многие дети зависимы от гаджетов и именно такие мероприятия помогут справиться с этой зависимостью. Еще более здорово, что дети и родители могут делиться своим опытом по преодолению зависимости от телефона. Я считаю, что такие проекты следует делать чаще.